Estas son las nuevas concejalías del Ayuntamiento de Alhaurín el Grande tras la moción de censura

0

 Ya se conoce quién formará parte del nuevo equipo de gobierno, constituido tras salir adelante la moción de censura votada el pasado sábado. La alcaldesa de Alhaurín el Grande, Teresa Sánchez, ha hecho pública esta mañana, a través de un decreto de alcaldía, la lista de concejalías y los nombres de los concejales que dirigirán cada una de las diferentes áreas municipales.

Luis Miguel Molina es primer Teniente de Alcalde y concejal de Hacienda y Desarrollo económico, ostentando las delegaciones de Hacienda, Presupuestos, Recaudación, Tesorería, Política Económica y Fiscal y Sistema Tributario, Agricultura, Industria, Comercio y Turismo.

María Fernández segunda Teniente de Alcalde, será concejala de Seguridad Ciudadana, Movilidad y Obra Pública, y ostentará las delegaciones de Seguridad y Orden Público, ordenación del tráfico, Protección Civil, Consorcio de bomberos, Consorcio de transportes, Administración general de infraestructuras, obras públicas y caminos vecinales, protección salubridad, infraestructuras de transportes y transporte de viajeros.

El tercer Teniente de Alcalde será Antonio Cárdenas, concejal de Empleo y Personal, que ostentará las delegaciones en materia de personal municipal, contratación de personal y políticas activas de empleo.

Cuarto Teniente de Alcalde Antonio Bermúdez, concejal de Urbanismo y Vivienda, ostentará las delegaciones en materia de Administración general de Vivienda y Urbanismo, Planeamiento Urbanístico, Disciplina Urbanística, Administración del Patronato Municipal de Vivienda.

Luis Guerrero, quinto Teniente de Alcalde y concejal de Bienestar Social, Sanidad y Comunicación que ostentará las delegaciones relacionadas con las Políticas de Bienestar Social y Primaria, Sanidad, Dependencia, Servicios Asistenciales, Equipamientos Sanitarios así como página web, medios de comunicación y servicio de prensa municipal.

Susana Peña será la concejala de Deportes, ostentando las delegaciones relacionadas con la Administración general de Deportes, instalaciones y actividades deportivas y promoción del deporte.

Marina Maldonado será concejala de Igualdad y del Organismo autónomo de desarrollo local Fahala y ostentará las delegaciones relacionadas con programas de igualdad y violencia de género.

Ana Belén Rueda, concejala de Educación, Juventud y Servicios Operativos ostentará las delegaciones relacionadas con Política educativa municipal, Relaciones con centros educativos, mantenimiento y gestión de los CEIP, guarderías, servicios complementarios de educación, políticas orientadas a menores de 25 años, educación en valores, red eléctrica, alumbrado, alcantarillado, jardines y zonas verdes) gestión de los servicios operativos, mantenimiento y arreglos menores (calles, red de aguas, cementerio y tanatorio).

Francisca María González, concejala de Cultura y Fiestas, ostentará las delegaciones relacionadas con la Administración general de la Cultura, Política cultural, Fiestas y Ferias, Biblioteca, Teatro, Hermandades y asociaciones culturales, equipamientos culturales, promoción cultural e instalaciones de tiempo libre.

Sebastián Gámez, concejal de Villafranco del Guadalhorce y Medio Ambiente ostentará las delegaciones relacionadas con Administración general del Medio Ambiente, Educación y concienciación Medioambiental, Limpieza viaria, Punto Limpio y Recogida de basura, Consorcio de Residuos, información, estadística, licencias para la ocupación de la vía pública, parques y jardines, autorización de animales potencialmente peligrosos, limpieza de solares, expedientes relacionados con el  ciclo integral del agua, otorgamiento de autorización para el abastecimiento de agua potable y formalización de contratos, asuntos vinculados al Consorcio de Residuos.

COMPARTELO

Deja un comentario

+ 23 = 24