Premiados en la Gala del Deporte 2019 de Alhaurín el Grande

0

Un total de 54 premios individuales y 17 placas correspondientes a 16 especialidades distintas han sido entregadas este viernes 8 de noviembre en la Gala del Deporte que organiza el Ayuntamiento de Alhaurín el Grande, y que este año ha alcanzado su edición número 32.

El evento ha tenido lugar en el Teatro Municipal Antonio Gala, y en el cierre del mismo, la alcaldesa Toñi Ledesma ha querido dedicar un mensaje a todos los deportistas de la localidad. «Quiero felicitar a todas las personas que han sido premiadas, reconocidas, galardonadas esta noche, porque han dedicado lo más importante que tenemos, nuestro tiempo, al deporte, a practicar una disciplina deportiva. Sé que también hay muchas personas que se han esforzado, que han trabajado y que podrían haber estado aquí encima de este escenario; pero creo que tenemos que pensar que los reconocidos esta noche representan a todos los deportistas alhaurinos desde el primero hasta el último», ha señalado desde el escenario, donde también ha recordado a las familias. «Momentos de éxito, de triunfo, pero también de trabajo, de compromiso, de responsabilidad y de esfuerzo. En muchos casos compartidos con los padres y madres que hacen posible que muchos de los más pequeños que esta noche han sido aquí reconocidos, y otros muchos que no, hagan deporte a lo largo del curso, y sé que muchas veces no es fácil», ha añadido.

A continuación, detallamos el listado completo de reconocimientos entregados en el acto.

1.-AJEDREZ (2)
MEJOR JUGADORA AJEDREZ PROMESA: NORA RAMÍREZ FACHÍN
MEJOR JUGADOR AJEDREZ SENIOR: SERGIO DOMINELLI TODEDANO

 

2.- ATLETISMO (4)
MEJOR ATLETA FEMENINA ESCUELA MUNICIPAL: LUCÍA RUIZ RUEDA
MEJOR ATLETA MASCULINO ESCUELA MUNICIPAL: GUILLERMO HERRERA GARCÍA
MEJOR ATLETA FEMENINA SENIOR: ISABEL ILLANES CANTOS
MEJOR ATLETA MASCULINO SENIOR: PABLO RUEDA JIMÉNEZ

 

3.- BALONCESTO (2)
MEJOR JUGADOR BALONCESTO PROMESA: DAVID CORTÉS SAN EMETERIO
MEJOR JUGADOR BALONCESTO SENIOR: FRANCISCO JAVIER RUEDA GÁMEZ

 

4.- BALONMANO (2)
MEJOR JUGADORA BALONMANO ESCUELA: CLAUDIA VALDIVIA GALLEGO
MEJOR JUGADORA BALONMANO FEDERADA: ESTELA SERRANO JIMÉNEZ

 

5.- CICLISMO (4)
MEJOR CICLISTA  MODALIDAD YINCANA: ANDREA PLAZA GARCÍA
MEJOR CICLISTA  ESCUELAS INICIACIÓN: ADRIANA IMBRODA ANGULO
MEJOR CICLISTA PROMESA: ALBERTO GARCÍA VALDERRAMA
MEJOR CICLISTA SENIOR MASCULINO : FRANCISCO JOSÉ GUERRERO BURGOS
MEJOR CICLISTA MÁSTER: RAÚL ARAGÓN GARCÍA

 

6.- FÚTBOL (5)
MEJOR FUTBOLISTA ESCUELA FEDERADO: ÓSCAR RODRIGUEZ MORENO
MEJOR FUTBOLISTA ESCUELA LIGA EDUCATIVA: ÁLVARO ARANA BONILLA
MEJOR FUTBOLISTA BASE C.D.ALHAURINO: ALBERTO GARCÍA GALLEGO
MEJOR FUTBOLISTA SENIOR C.D. ALHAURINO: JOSÉ LUIS DEL RÍO RÍOS
MEJOR FUTBOLISTA VETERANO: JUAN ANTONIO OCAMPO LUQUE

 

7.-FÚTBOL SALA (3)
MEJOR JUGADORA FÚTBOL SALA ESCUELA: ELVIRA MOLINA GARRET
MEJOR JUGADOR FÚTBOL SALA SENIOR: JUAN JESÚS SÁNCHEZ MEDINA
MEJOR JUGADOR FÚTBOL SALA LIGA LOCAL: ALFONSO CARLOS BURGOS ARAGÓN

 

8.-GOLF (4)
MEJOR GOLFISTA FEMENINA ESCUELA:  BELÉN RUEDA PEÑA
MEJOR GOLFISTA MASCULINO ESCUELA: JAVIER GALLEGO ZEA
MEJOR GOLFISTA SENIOR FEMENINA: ELENA ZEA MARTIN
MEJOR GOLFISTA SENIOR MASCULINO: JOSÉ ANTONIO QUILES

 

9.-MOTOCICLISMO (3)
MEJOR PILOTO JUNIOR: DANIEL ZANCADA REDONDO
MEJOR PILOTO ENDURO: JUAN CARLOS RAMÍREZ ORTUÑO
MEJOR PILOTO: ANTONIO GARCÍA GÁLVEZ

  

10.-NATACIÓN (2)
MEJOR NADADORA ESCUELA: LILY KANNISTO
MEJOR NADADOR ESCUELA: ANTONIO GUERRERO CÁRDENAS
 

  

11.-PÁDEL (4)
MEJOR JUGADORA PROMESA PÁDEL: NICOLE MIGUELES MIRETTI
MEJOR JUGADOR PROMESA PÁDEL: ÁLVARO GONZÁLEZ ROMERO
MEJOR JUGADORA SENIOR PÁDEL: MARINA PLAZA MALDONADO
MEJOR JUGADOR SENIOR PÁDEL:  BALTASAR RAMOS BONILLA

  

12.-PATINAJE (3)
MEJOR PATINADORA NIVEL MEDIO: NEREA JIMÉNEZ CARABANTES
MEJOR PATINADORA NIVEL PROMESA: NATALIA GÓMEZ GONZÁLEZ
MEJOR PATINADORA PERFECCIONAMIENTO: CARMEN MORENO PLAZA

  

13.-PETANCA (1)
MEJOR JUGADOR PETANCA: JOAQUÍN MERINO FÚNEZ

  

14.-PROGRAMA MAYORES (2)
MEJOR DEPORTISTA FEMENINA:   ROSALÍA MERINO SUBIRI
MEJOR DEPORTISTA MASCULINO: ANTONIO GARCÍA SÁNCHEZ

  

15.-TENIS (4)
MEJOR TENISTA PROMESA FEMENINA: CHROMA DESIRE DANIEL
MEJOR RTENISTA PROMESA MASCULINO: DANIEL RUIZ MILLÁN
MEJOR TENISTA SENIOR FEMENINO : GERDA HO-KANG-JOU
MEJOR TENISTA SENIOR MASCULINO: JOSÉ ANTONIO PLAZA GÁLVEZ

  

16.-CARRERA DE MONTAÑA (4)
MEJOR CORREDORA LOCAL ESCUELA CARRERA MONTAÑA: MARÍA SERRANO BONILLA
MEJOR CORREDOR LOCAL  ESCUELA CARRERA MONTAÑA: JORGE MORALES MORENO
MEJOR CORREDORA LOCAL  SENIOR MONTAÑA: EVA MARÍA GÁMEZ JIMÉNEZ
MEJOR CORREDOR SENIOR LOCAL MONTAÑA: ANTONIO GARCÍA RAMÍREZ

  

PLACAS

 

17.-MEJOR DEPORTISTA LOCAL
ANTONIO HERRERA ARAGÓN (CAMPEÓN ESPAÑA KM. VERTICAL)
ANTONIO ALEJANDRO GARCIA CONEJO (CAMPEÓN ESPAÑA GRAPPLING)
FRANCISCO JESÚS PÉREZ GARCÍA (CAMPEÓN ESPAÑA FISIOCULTURISMO)
FRANCISCO MIGUEL RUIZ RODRÍGUEZ (CAMPEÓN ESPAÑA TENIS DE MESA)
FRANCISCO ALBERCA ALHAMA (CAMPEÓN ESPAÑA BÁDMINTON)
LUNA GUTIÉRREZ GUERRERO (CAMPEONA ESPAÑA KM. VERTICAL)
FRANCISCO J. GARCÍA CABRERA (CAMPEÓN ESPAÑA FÚTBOL)

 

18.-MEJOR EMPRESA COLABORADORA CON EL DEPORTE
MORENO PLAZA (PATROCINADOR C.D. ALHAURINO)

 

19.-MEJOR ENTRENADOR
ANTONIO JESÚS BAEZA FLORES FLORES (DIRECTOR TÉCNICO C.D. ALHAURIN EL GRANDE FÚTBOL SALA)

 

20.-MEJOR EQUIPO LOCAL
FÚTBOL SALA BENJAMIN (CAMPEÓN PROVINCIAL FÚTBOL SALA BENJAMIN)

 

21.-MEJOR DIRECTIVO
ANTONIO JESÚS GARCÍA GALLEGO (PRESIDENTE C. AJEDREZ ALHAURIN OLDUWAY)

 

22.- MEJOR DEPORTISTA LOCAL CON CAPACIDADES ESPECIALES
LAURA BADÍA MARTÍN (CENTRO OCUPACIONAL FAHALA)

 

23.- MEJOR ASOCIACIÓN LOCAL
EVOLUTION BIKE (CLUB CICLISTA)

 

24.- MEJOR EQUIPO PROVINCIAL
MALAGA C.F. GENUINE (CAMPEÓN LIGA GENUINE SANTANDER)

 

25.-PREMIO ESPECIAL
FRANCISCO MUÑOZ ROJAS (ATLETA)

 

26.- ALHAURINO DE LEYENDA
FRANCISCO GUERRERO MORENO

 

En los próximos días, Alhaurín Televisión emitirá un programa especial de la gala íntegra.

Ver aquí la galería de todos del evento en Facebook

COMPARTELO

Deja un comentario

61 + = 62